Graduatorie volontari progetti 2019

Di seguito, mano a mano che vengono concluse le procedure di selezione, vengono pubblicate le graduatorie risultante dei soli volontari che risultano idonei (e con indicazione dei volontari selezionati) FATTE SALVE LE VERIFICHE DI COMPETENZA DELL'UFFICIO NAZIONALE PER IL SERVIZIO CIVILE.

Una volta conlclusa la procedura di selezione per un progetto, vengono comunicate al Ministero le graduatorie definitive. Successivamente il Ministero risponde con le graduatorie approvate e la data di inizio progetto.

 

GRADUATORIA SELEZIONE PROGETTO “EQUA DOMUS 3”

 Sede: Associazione nuovo orizzonte - Caltanissetta

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Corrado

Giulia

si

si

75

Adamo

Alice

si

si

64

Garzia

Maria Roberta

si

si

60,8

Mirto

Corinne

si

si

56,5

Maiello

Nicola

si

si

56

Gruttadauria

Elena

si

si

51,1

Livolsi

Manuela

si

si

50,5

Mangiapane

Sophia

si

si

49,5

Allori

Roberta

si

no

48,9

Garzia

Calogero

si

no

46,9

Sanfilippo

Gaetano

si

no

46,1

Bella

Emanuele 

si

no

43,9

  Sede:  Associazione Servirti - Gela

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Bongiorno

Giorgio

si

si

64

Esposito Ferrara

Angela

si

si

64

Scaduto

Clara

si

si

63

Federico

Desiree

si

si

58

Rosati

Daniela

si

si

57

Manganuco

Serena

si

si

56

Agati

Sara

si

si

55

Savatta

Andrea

si

si

55

Vella

Dafne Sharon

si

si

54

Arena

Maria Vittoria

si

si

53

Marchisciana 

Simone Matteo

si

no

50

Gennaro

Miriam

si

no

48

 

GRADUATORIA SELEZIONE PROGETTO "GIOVANI PER I GIOVANI PER UNA CITTADINANZA DIGITALE 2"

 Sede: MoVI Federazione regionale Friuli Venezia Giulia - San Daniele del Friuli

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Giovanatto

Michela

si

si

78

Moretti

Massimo

si

si

53,8

Sabbadini

Alessandro

si

si

50,3

Il candidato Andrej Barachino è risultato assente al colloquio di selezione

Sede: MoVI Federazione regionale Friuli Venezia Giulia - Pordenone

La candidata Maria Valentina Vanceo è risultata assente al colloquio di selezione

Sede: Associazione Il mosaico Onlus - Codroipo

Cognome

Nome

Idoneo

 

Selezionato

Punteggio

Panigutti

Luca

si

si

43,1

Di Francesco

Juri

no

no

-

Il candidato Kevin Parisi è risultato assente al colloquio di selezione

 

GRADUATORIA SELEZIONE PROGETTO “DIVERSAMENTE ANDRIESI 2”

Sede - Associazione Camminare insieme - Andria

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Ventola

Antonio

si

si

69

Marulli 

Arianna

si

si

60

Falcetta

Alessandro

si

si

58,25

Moschetta

Marianna

si

no

50,75

Muraglia

Pierpaolo

si

no

49

Schiavone

Giulia

si

no

49

Bruno

Mariateres a

si

no

48

Vurchio

Vincenzo

no

no

0

Il candidato Giovanni Di Corato è risultato assente al colloquio di selezione.

 

Sede – Associazione Una famiglia in più – Andria

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Lorusso

Miriam Bernardette

si

si

65

Virgilio

Ylenia

si

si

63

Lorusso

Domenico

si

no

55

Sgaramella

Luisana

si

no

44,5

Le candidate Marilena Mastorillo e Deborah Tucci sono risultate assenti al colloquio di selezione.

 

Sede - Associazione Gruppo CON - Andria

 

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Martiradonna

Serena

si

si

65,5

Somma

Fabiola

si

si

55

Bruno

Annamaria

si

no

50

La candidata Roberta Cormio è risultata assente al colloquio di selezione.

 

GRADUATORIA SELEZIONE PROGETTO "CLUB ITACA: PROGRAMMA DI AUTONOMIA SOCIO LAVORATIVA PER PERSONE CON DISAGIO PSICHICO"

 Sede: Associazione Progetto Itaca onlus - Milano

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Cocchini

Vittoria

si

si

58,45

Bassani

Giuseppe Tommaso

no

no

-

La candidata Viviana Perla è risultata assente al colloquio di selezione

Il presente progetto non può prendere avvio in quanto ha meno di due candidati selezionati

 

GRADUATORIA SELEZIONE PROGETTO "BIBLIOTECA DEL VOLONTARIATO"

Sede: Movimento di volontariato italiano - Roma

Cognome

Nome

Idoneo

Selezionato

Punteggio

Agosti

Cristiana

si

si

65,6

Moretti

Flavio

si

si

58,7

 

Il candidato Giorgio Bianca è risultato assente al colloquio di selezione. I candidati Valentina Lugenti, Claudia Masci e Alessandro Rosini non hanno sostenuto il colloquio di selezione in quanto il progetto prevedeva esclusivamente la partecipazione di ragazzi con bassa scolarizzazione, requisito non posseduto da loro. 
Il candidato Flavio Moretti, inizialmente escluso dalla selezione, è stato riammesso, in quanto ha rettificato la sua posizione quale candidato con bassa scolarizzazione.